高温作业引发中暑,是否为工伤?

案情简介

方某是某公司户外作业员工,公司没有为他办理工伤保险。近日,尽管连日日最高气温达38℃,公司仍要求方某所在班组与之前一样露天作业,工作时长不变,方某因此中暑住院。

他要求公司申请工伤认定并支付工伤待遇,却被公司拒绝,理由是大家在同样的环境下工作,只有方某一人中暑,表明完全是他自身原因导致,故不构成工伤。方某想知道,公司的说法对吗?

案情分析

公司的说法是错误的。

首先,公司要求员工在高温环境下长时间工作违法。《防暑降温措施管理办法》第八条规定:“日最高气温达到37℃以上、40℃以下时,用人单位全天安排劳动者室外露天作业时间累计不得超过6小时,连续作业时间不得超过国家规定,且在气温最高时段3小时内不得安排室外露天作业……”

本案中,该公司在日最高气温达38℃时,仍要求员工照常露天作业,明显违反法律要求。

其次,方某的情形构成工伤。工伤包括患职业病。对于什么是职业病,《职业病防治法》界定为“企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病”。

因高温引发的中暑,当属“有害因素而引起的疾病”,现行《职业病分类与目录》也明确将“中暑”纳入了“因物理因素所致的职业病”范畴。《防暑降温措施管理办法》第十九条规定:“劳动者因高温作业或者高温天气作业引起中暑,经诊断为职业病的,享受工伤保险待遇。”

因此,无论方某自身是何种体质,他都是因高温天气作业导致的中暑,公司理应为其申请工伤认定并支付工伤待遇。

来源:中国劳动保障报

  【免责声明】:

  本网站对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的真实可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考!

  【版权声明】:

  本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内联系删除!

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注